• Home
  • Sobre o Blog
  • Colaboradores
  • Contato
  • Lançamentos - Março/2014: Arqueiro, Sextante e Saída de Emergência

      Arqueiro


    O novo livro de Rhoda Byrne, autorado fenômeno mundial O Segredo.

    Uma palavra muda tudo.

    Durante mais de vinte séculos, as palavras de um texto sagrado foram mal interpretadas, intrigando e confundindo quase todos os que as leram. Poucos surgiria diante dos seus olhos.

    Em A Magia, Rhonda Byrne revela este conhecimento revolucionário ao mundo. Em uma incrível jornada de 28 dias, ela ensina como aplicá-lo à sua vida cotidiana. Não importa quem você seja, onde esteja e quais as suas atuais circunstâncias, A Magia irá mudar toda a sua vida!

    Para mais informações sobre A Magia, visite www.thesecret.tv.




    Jogos do prazer é o terceiro livro da série Os Rothwells.

    A bela Roselyn Longworth já aceitou seu destino. Depois que o irmão fraudou o banco em que era sócio e fugiu do país levando o dinheiro dos clientes, suas finanças ficaram arruinadas, assim como suas chances de conseguir um bom casamento.
    Por isso foi fácil acreditar nas falsas promessas de amor de um visconde. Mas a desilusão não demorou a chegar: quando Rose não se sujeitou a seus caprichos na cama, o nobre se vingou leiloando-a durante uma festa em sua mansão.
    Ela acredita que o destino lhe reserva um fim trágico. Ainda mais ao ser arrematada por Kyle Bradwell, um homem que venceu na vida pelo próprio esforço, mas não é bem-vindo nos círculos mais exclusivos.
    Mas a jovem é surpreendida pela atitude dele, que a trata com um respeito e uma gentileza que ela não recebia desde antes do escândalo envolvendo o irmão. Quando Rose finalmente descobre o que está por trás do compor-
    tamento de Kyle, é tarde demais: já foi fisgada pelo homem que conhece seus segredos mais íntimos.


    Susan Spencer-Wendel teve o diagnóstico de esclerose lateral amiotrófica (ELA). Também conhecida como doença de Lou Gehrig, essa condição degenerativa é progressiva e destrói sistematicamente todos os nervos que estimulam os músculos do c orpo. Ela tinha 43 anos, um marido dedicado, três filhos – e apenas um ano de vida saudável pela frente.
    Determinada a viver esse último ano com alegria, Susan deixou seu emprego como jornalista e decidiu passar o tempo que lhe restava ao lado da família. Ela construiu um espaço de convivência para receber os amigos no quintal de casa e planejou sete viagens com as pessoa s mais importantes de sua vida.
    Susan se recusa a desistir. Com sua força extraordinária e seu espírito indomável, ela está determinada a transformar cada um de seus dias numa experiência significativa, cada momento numa celebração da vida, da amizade e do amor.
    Antes de dizer adeus é o relato emocionante de um ano vivido em sua plenitude, uma história de alegria, companheirismo, otimismo e aceitação. Embora seu corpo esteja se enfraquecendo, Susan Spencer compartilha conosco o processo de fortalecimento de sua mente – uma lição de serenidade e bom humor frente aos percalços da vida, um ensinamento comovente que nos leva a refletir sobre o que realmente importa, um reconhecimento do milagre que é estar vivo.

    O livro deu origem a um filme homônimo estrelado por Kevin Kostner, Robin Wright e
    Paul Newman
    Há três anos, a colunista Theresa Osborne se divorciou do marido após ter sido traída. Desde então, não acredita no amor e não se envolveu seriamente com ninguém.
    Durante as férias, Theresa encontra uma garrafa arrolhada com uma folha de papel enrolada dentro. Ao abri-la, descobre uma mensagem que começa assim: “Minha adorada Catherine, sinto a sua falta, querida, como sempre, mas hoje está sendo especialmente difícil porque o oceano tem cantado para mim, e a canção é a da nossa vida juntos.”
    Comovida pelo texto apaixonado, Theresa decide encontrar seu misterioso autor, que assina apenas “Garrett”. Após uma incansável busca, Theresa vai procurá-lo em uma cidade litorânea da Carolina do Norte. Quando o conhece, ela descobre que há três anos Garrett chora por seu amor perdido, mas também percebe que ele pode estar pronto para se entregar a uma nova história. E, para sua própria surpresa, ela também.

    Saída de Emergência


    As mentiras de Locke Lamora é o primeiro livro da série Nobres Vigaristas e é indicado para os leitores de George R. R. Martin, Patrick Rothfuss e Joe Abercrombie.
    O Espinho é uma figura lendária: um espadachim imbatível, um especialista em roubos vultosos, um fantasma que atravessa paredes. Metade da excêntrica cidade de Camorr acredita que ele seja um defensor dos pobres, enquanto o restante o considera apenas uma invencionice ridícula.
    Franzino, azarado no amor e sem nenhuma habilidade com a espada, Locke Lamora é o homem por trás do fabuloso Espinho, cujas façanhas alcançaram uma fama indesejada. Ele de fato rouba dos ricos (de quem mais valeria a pena roubar?), mas os pobres não veem nem a cor do dinheiro conquistado com os golpes, que vai todo para os bolsos de Locke e de seus comparsas: os Nobres Vigaristas.
    O único lar do astuto grupo é o submundo da antiquíssima Camorr, que começa a ser assolado por um misterioso assassino com poder de superar até mesmo o Espinho. Matando líderes de gangues, ele instaura uma guerra clandestina e ameaça mergulhar a cidade em um banho de sangue. Preso em uma armadilha sinistra, Locke e seus amigos terão sua lealdade e inteligência testadas ao máximo e precisarão lutar para sobreviver.

     “Se Harry Potter lhe deixou sedento por fantasia e você ainda não descobriu a magia de Terry Brooks, vai se deliciar com A espada Shannara.” - Rocky Mountain News

    Previsão de lançamento: 31/03

    Vivendo no pacífico Vale Shady, Shea Ohmsford sabia pouco sobre os problemas que atormentavam o resto do mundo. Até que o supostamente morto feiticeiro Senhor Warlock ressurge com planos para destruir tudo e a única arma capaz de deter o poder das trevas é a espada de Shannara. Apenas o verdadeiro herdeiro de Shannara pode usar essa arma, e cai sobre Shea, último de sua linhagem, toda a esperança do mundo.

    Logo, o Portador da Caveira, pavoroso servo do Mal, voa para o Vale para destruir Shea. Para salvar o Vale, Shea foge, levando o Portador da Caveira em seu encalço.

    Sextante

    Chase Falson é um pastor evangélico que perdeu a fé em Deus, na Bíblia e na sua igreja. Atormentado por dúvidas existenciais, ele fica ainda mais abalado com a morte repentina de uma criança da sua congregação e começa a pôr em xeque todas as certezas qu e antes eram os alicerces de sua vida. Seus questionamentos o fazem mergulhar em uma profunda crise es piritual e, depois de ter um colapso em pleno culto, acaba sendo afastado de seu ministério.
    Chase decide passar um tempo na Itália com seu tio Kenny, um padre franciscano. Lá ele é apresentado aos ensinamentos de São Francisco de Assis. Considerado por muitos o “último cristão”, São Francisco foi um homem que nasceu em uma família rica, mas abriu mão de tudo o que tinha para viver como pregava Jesus Cristo, dedicando-se aos menos afortunados e amando todas as criaturas, chamando-as de irmãos.
    Santo inconformista, ele não criticou a Igreja como instituição, mas também não aceitou mantê-la como ela sempre fora. Em vez disso, colocou em prática todas as mudanças que queria ver à sua volta.
    Na tentativa de recuperar sua fé e preencher o vazio da alma, Chase concorda em partir em peregrinação pelos lugares sagrados em que Deus se revelou ao venerado santo italiano.
    Ao longo dessa busca, ele conhece diversas pessoas que vivenciaram incríveis experiências de fé. As histórias emocionantes que elas lhe contam iluminam seu caminho para reconquistar a graça, a humildade e a alegria de viver.

    Há três mil anos, num campo de batalha na antiga Palestina, um jovem pastor derrubou um poderoso guerreiro com apenas uma pedra e uma funda, e desde então os nomes Davi e Golias simbolizaram as batalhas entre os mais fracos e os gigantes.
    A vitória de Davi foi improvável e milagrosa. Ele não deveria ter ganhado. Ou deveria?
    Em Davi e Golias, Malcolm Gladwell desafia nossas crenças sobre obstáculos e desvantagens, oferecendo uma interpretação nova do que significa ser discriminado, enfrentar uma deficiência, perder pai ou mãe, frequentar uma faculdade medíocre ou sofrer uma série de outros aparentes reveses.
    Gladwell começa pela história real do que ocorreu entre o gigan te e o jovem pastor tantos anos atrás e prova como, de fato, era Davi o grande favorito. Em seguida, com sua habilidade característica para contar boas histórias e envolver o leitor, ele narra importantes acontecimentos na vida de anônimos e famosos, introduzindo conceitos que nos levam a ver o favoritismo com outros olhos.

    16 comentários :

    1. Não curto muito o estilo da Sextante... adoro a arqueiro.
      Estes lançamentos não me conquistaram a ponto de add livros a minha lista de compras...
      mas gostei e pretendo ler "Jogos do prazer".
      Da editora Saída de Emergência nunca li nada... curti "As mentiras de Locke Lamora", espero que seja parecido com Crônica de gelo e fogo... que eu amoo.

      ResponderExcluir
      Respostas
      1. Adoro a Saída de Emergência, tem livros de literatura fantástica muito bons!

        Excluir
    2. Adorei todos os livros, mas o que mais me chamou a atenção foi a magia. Mas como AMO Nicholas não poderei deixar de ler Uma carta de amor também.
      Beijos.

      ResponderExcluir
    3. Gostei muito dos lançamentos, apenas este dois últimos que não me interessaram.
      Bjs, Rose

      ResponderExcluir
    4. Depois que li "O Segredo" da Rhoda Byrne, desisti dos livros dela.Quanto aos outros, achei bem interessantes especialmente Uma carta de amor *_*

      ResponderExcluir
    5. Ótimos lançamentos, os livros que mais me interessaram foram s mentiras de Locke Lamora e A Magia, as sinopses são bem interessantes! :)

      ResponderExcluir
    6. Apaixonada pela capas de Magia e a espada de Shannara, me interessei muito pela história e com certeza que ler *u*

      ResponderExcluir
    7. Ai que lançamentos hiper bacanas, eu quero muito ler Jogos do prazer e Uma carta de amor, sei que tem um monte de gente que não gosta dos livros no Nicholas, mas eu curto bastante.
      Beijos!!!

      ResponderExcluir
    8. Não li O Segredo então não tenho opinião formada sobre a escrita da autora, Saída de Emergência sempre vindo com livros de fantasia como A espada de Shannara, uma leitura que quero fazer, não gosto muito do Nicholas logo nenhum livro dele estará entre os meus lidos, a As Mentiras de Locke Lamora promete ser a grande surpresa de todos esses lançamentos, da história a capa tudo leva a crer que é um livro arrasador.

      ResponderExcluir
    9. Gostei dos lançamentos, mas por ter lido O segredo, ficaria com o primeiro para poder continuar nesse trajeto.
      Não gosto de NS, então não compraria.
      M&N | Desbrava(dores) de livros - Participe do nosso Top Comentarista

      ResponderExcluir
    10. Dos livros indicados me encantei com A Magia e Antes de Dizer Adeus,tem tudo haver com o que gosto de ler,e suas resenhas sempre me dispertam interesse.

      ResponderExcluir
    11. Esse livro antes de dizer adeus, é uma historia real :? Porque a sinopse é linda, paciente em estado terminal, querendo aproveitar tudo que a vida ainda tem a oferecer ao lado da familia e amigos. De todos, foi o que me apaixonou.

      ResponderExcluir
    12. Bastante livros aqui. Nem sei qual escolher. Mais gostei de dois. Foram o que mais chamaram minha atenção no momento. São eles: Jogos do prazer e As mentiras de Locke Lamora.
      Beijos.

      ResponderExcluir

    O seu comentário alegra o nosso dia!!!